已知点C(-3a-1,-2a)到x轴y轴的距离相等,则a=___

gao9510 1年前 已收到3个回答 举报

鱼跃前滚翻 幼苗


-3a-1=-2a
解得a=-1
或-3a-1=-(-2a)
解得a=-1/5


7

来去匆匆者 幼苗


分类讨论点C在哪个象限
1、C在第一象限
-3a-1>0
-2a>0
解得a<-1/3
-3a-1=-2a
a=-1
符合
2、C在第二象限
-3a-1<0
-2a>0
解得0 -(-3a-1)=-2a...


1

随便个 幼苗


(-3a-1)2=(-2a)2,所以
2是平方的意思
或者|-3a-1|=|-2a|所以,3a+1=2a或-2a,所以a=1/5或者-1/5


0