问几道数学题(过程要完整)1、已知A=a的四次方-2a的平方+1,B=3a的四次方-4a的平方+3,当a=1时,求(3A

问几道数学题(过程要完整)
1、已知A=a的四次方-2a的平方+1,B=3a的四次方-4a的平方+3,当a=1时,求(3A-B)的值.
2、(a-2b+3c)(a+2b-3c)
3、(-2x+y)(2x-y)
4、任意写一个三位数A,百位数字比个位数字大2、交换百位数字与个位数字得到一个新数B,令C1=|A-B|,交换C1的百位数字得到另一个新数C2,再计算C1+C2,此时结果应是多少?并说明你的理由.
5、(a+b-3)(a-b+3) 用乘法公式计算
庆倒斑yy70 1年前 已收到1个回答 举报

mm芭比0218 幼苗


1.a=1时 A=1-2+1=0 B=3-4+3=2 3A-B=-2
2.(a-2b+3c)(a+2b-3c)=[a-(2b-3c)][a+(2b-3c)]=a^2-(2b-3c)^2=a^2-(4b^2+9c^2-12bc)
3.(-2x+y)(2x-y)=-(2x-y)^2=-4x^2-y^2+4xy
5.(a+b-3)(a-b+3)=[a-(b-3)][a+(b-3)]=a^2-(b-3)^2=a^2-b^2+6b-9
4.A的百位数比B的小2,十位数一样,个位数比B大2,则C1=|A-B|=|200-2|=198
C2=891,C1+C2=1089


7