数学题,要过程清楚1.观察一列单项式:a,-2a平方,4a立方,-8a四次方,...根据你发现的规律,第7个单项式为 ,

数学题,要过程清楚
1.观察一列单项式:a,-2a平方,4a立方,-8a四次方,...根据你发现的规律,第7个单项式为 ,第n个单项式为 (n是正整数) .
2.算二十四点:对给出的四个数,每个数只能用一次,有理数的混合运算(加、减、乘、除、乘方)写出算是可根据需要添加括号,使其结果等于24.
(1)3,4,﹣6,10;
(2)2,3,4,5(必须用到乘方运算).
Max_Robo 1年前 已收到2个回答 举报

风的天秋 幼苗


1、观察一列单项式:a,-2a平方,4a立方,-8a四次方,...根据你发现的规律,第7个单项式为 ,第n个单项式为 (n是正整数) .
第7个单项式为 64a^7 ,第n个单项式为(-2)^(n-1)aⁿ
2、算二十四点:对给出的四个数,每个数只能用一次,有理数的混合运算(加、减、乘、除、乘方)写出算是可根据需要添加括号,使其结果等于24.
(1)3,4,﹣6,10; [10+4+(-6)]x3=24
(2)2,3,4,5(必须用到乘方运算).
5²+3-4=24


5

bxbx80 花朵


第7个单项式为 64a的7次方 ,第n个单项式为(-2)的(n-1)次方×a的n次方
3×(4+10-6)=24
5²-(4-3)=24


0