点P(a-2,2a+3)到两坐标轴的距离相等,则a=?

点P(a-2,2a+3)到两坐标轴的距离相等,则a=?
如何分类讨论.
西门庆林 1年前 已收到2个回答 举报

0714 幼苗


|a-2|=|2a+3|;
a-2=2a+3或a-2=-2a-3;
a=-5或a=-1/3;
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

5

西门庆林 举报

第二种情况。为什么不是-a+2=2a+3???

举报 0714

这不是和后面的一样吗?-a+2=2a+3; 3a=-1; a=-1/3; 解出来也是一样啊

434434 果实


由题意

|a-2|=|2a+3|
1. a-2=2a+3
a=-5
2.a-2=-(2a+3)
3a=-1
a=-1/3


1