已知点A(2a-7,-a-2)到x轴和y轴的距离相等求a

已知点A(2a-7,-a-2)到x轴和y轴的距离相等求a
P(a+1,3),O(-5,2-b)都在第二象限坐标轴夹角平分线上
我想吃软饭都没门 1年前 已收到1个回答 举报

telejump 幼苗


|2a-7|=|-a-2|
1)2a-7=-a-2
a=5/3
2)2a-7=a+2
a=9
P(a+1,3),O(-5,2-b)
a+1=3
a=2
-5=2-b
b=7


5