已知:5|2a+1|与4(b-3)的2次幂,互为相反数,求代数式a的b次幂+(2a)的2003次幂的值

小饼粒 1年前 已收到1个回答 举报

mogelyltina 幼苗


因为绝对值和2次幂都是大于等于0的
如果互为相反数,就两个都是0
所以a=-1/2
b=3
带入
原式等于-1/2的三次幂+-1的2003次幂
=-1/8-1
=-9/8


10