已知方程4x+2a=3x+1和方程3x+2a=6x+1的解互为相反数,A=?

呼啸山装 1年前 已收到1个回答 举报

eyang621 幼苗


4x+2a=3x+1 4x-3x+2a=1 x+2a=1 x=1-2a (横着看) 3x+2a=6x+1 3x-6x+2a=1 -3x+2a=1 -3x=1-2a 2a=3x+1 当x=1-2a时 2a=3-6a+1 8a=4 a=1/2 (横着看)


3