已知x=2是关于x的方程2/3x²-2a=0的一个解,则2a-1的值是() A 3

已知x=2是关于x的方程2/3x²-2a=0的一个解,则2a-1的值是() A 3
B 4 C 4 D 6
tywjfgg 1年前 已收到1个回答 举报

tbest 幼苗


将x=2代入3/2x^2-2a=0,得
6-2a=0
∴2a=6
∴2a-1=6-1=5


10