已知c为常数,关于x的方程x²-3x+c=0的一个根的相反数是方程x²+3x-c=0的一个根,求方程

已知c为常数,关于x的方程x²-3x+c=0的一个根的相反数是方程x²+3x-c=0的一个根,求方程x
已知c为常数,关于x的方程x²-3x+c=0的一个根的相反数是方程x²+3x-c=0的一个根,求方程x²-3x+c=0的根和c的值
强硬到底 1年前 已收到4个回答 举报

ZTE二营 幼苗


设m是关于x的方程x²-3x+c=0的一个根,-m是方程x²+3x-c=0的一个根
则m²-3m+c=0
m²+3m-c=0
解方程组得m=0,c=0
所以方程x²-3x+c=0,为x²-3x=0,x(x-3)=0
x=0或x=3
答:x²-3x+c=0的根是0或3.常数c是0.


6

好莱坞一线男 幼苗


1,2


2

黄杏思 花朵


解二次方程


1

a3910770 幼苗


x^2-3x+c=0的两个根满足x1·x2=c (记为1),x1+x2=3,(2);
x^2-3x+c=0的两个根满足x3·x4= - c (3),x3+x4= -3,(4);
由于存在一对相反数,设x1,x3为相反数。那么由(1)(3)得到x2=x4=c/x1 (5);
将(5)代入(2)和(4)有:
x1+c/x1=3, -x1+c/x1=-3;
求...


0