已知x=3时,代数式ax2+bx+2的值是14,求当x=3时,代数式-ax2-bx+7的值.

悠悠小笨熊 1年前 已收到3个回答 举报

lt25505 春芽


ax2+bx+2=9a+3b+2=14 9a+3b=12
-ax2-bx+7=-(ax2+bx)+7=-(9a+3b)+7
=-12+7
=-5


6

为儿子赚奶粉钱 幼苗


9a+3b+2=14
9a+3b=12
-9a-3b+7=-12+7=-5


2

cyj325 幼苗


aX²+bX+2=14
aX²+bX=12
- aX²-bX=-12
-ax2-bx+7=-12+7=-5


2