已知代数式ax2+bx+c,当x=-1时,其值为4;当x=1时,其值为8;当x=2时,其值为25;则当x=3时,其值为_

已知代数式ax2+bx+c,当x=-1时,其值为4;当x=1时,其值为8;当x=2时,其值为25;则当x=3时,其值为______.
huaerhua 1年前 已收到2个回答 举报

fenglu114 种子


解题思路:将已知的三组x和代数式的值代入代数式中,通过联立三元一次方程组求出a、b、c的值,然后再将x=2代入其中进行求解.

由题意,得:


a−b+c=4
a+b+c=8
4a+2b+c=25,
解得

a=5
b=2
c=1;
∴所求的代数式为:5x2+2x+1,
当x=3时,5x2+2x+1=52.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 此题考查的是三元一次方程组的解法,此题的解答过程实际是用待定系数法确定二次函数解析式的方法,在以后的函数学习中会经常使用.


5

秋天雨阁 幼苗


三个未知数代入数据列三个方程一定算得出来啊。。。
a-b+c=4
a+b+c=8
4a+2b+c=25

a=5
b=2
c=1
所以代数式为5x^2+2x+1
望采纳~~!


0