1 代数式ax²+bx+c中,当x=1时,它的值为4;当x=2时,它的值为13;当x=-1时,它的值为-2,求

1 代数式ax²+bx+c中,当x=1时,它的值为4;当x=2时,它的值为13;当x=-1时,它的值为-2,求a,b,c的值.
2 甲,乙,丙三个数,甲的2倍比乙数小1,甲数的5倍比丙数的2倍大3,甲,丙两数的和与乙数相同,求这三个数.
2道题目都要用三元一次方程解!打得好的话送分~
木木林森cjx 1年前 已收到1个回答 举报

346tegd 幼苗


1 当x=1时,它的值为4;当x=2时,它的值为13;当x=-1时,它的值为-2,
所以可得方程组:
a+b+c=4
4a+2b+c=13
a-b+c=-2
解得a=2 b=3 c=-1
2 设甲,乙,丙为a,b,c,则得:
2a+1=b
5a-3=2c
a+b=c
解得a=-5 b=-9 c=-14


6