在等式y =ax²+bx+c中:当x=-1时,y=0;当x=0时,y=-3;当x=2时,y=-3.求abc的值

在等式y =ax²+bx+c中:当x=-1时,y=0;当x=0时,y=-3;当x=2时,y=-3.求abc的值
求 a, b,c的值
冰冷木头人 1年前 已收到1个回答 举报

dongbo 幼苗


当x=-1时,y=0 当x=0时,y=-3;当x=2时,y=-3.
a-b+c=0
c=-3
4a+2b+c=-3
解得:
a=3/2
b=3/2
c=-3
abc=-27/4


4