初中三元一次方程组数学题在等式y=ax²+bx+c中,当x=1时.y=-2,当x=-1时,y=20:当x=三分

初中三元一次方程组数学题
在等式y=ax²+bx+c中,当x=1时.y=-2,当x=-1时,y=20:当x=三分之二与x=三分之一时,y的值相等,求a,b,c的值.
星期天下午之前尽量啊~
旧卡车 1年前 已收到1个回答 举报

zxj1212619 幼苗


根据题意得如下方程组 -2=a+b+c 20=a-b+c (4/9)a+(2/3)b+c=(1/9)a+(1/4)b+c 解这个方程组得:a=11,b=-11,c=-2 答:a,b,c的值分别为11、-11、-2.


3