三元一次方程组数学题求解!(全部要过程) 写在纸上拍为照片发到这上面也可以的哦! 亲们靠你们了!!!1、在“六一|儿童节

三元一次方程组数学题求解!
(全部要过程) 写在纸上拍为照片发到这上面也可以的哦! 亲们靠你们了!!!
1、在“六一|儿童节那天,某商场退出A,B,C三种特价玩具,若购买A种2件,B种1件,C种3件,共需23元,若购买A种1件,B种4件C种5件,共需36元。那么小明购买A种1件,B种2件,C种3件,共需付款( )
A、21元 B、22元 C、23元 D、不能确定
2、 为了奖励进步较大的学生,某班决定购买甲、乙、丙三种钢笔作为奖品,其单价分别为4元、5元、6元,购买这些钢笔需花60元,经过协商,每种钢笔单价降1元,结果只花48元,那么甲钢笔可能购买( )
A、11支 B、9支 C、7支 D、4支
3、一对夫妇现在的年龄和是其子女年龄和的6倍,他们两年前年龄和是子女两年前年龄的10倍,6年后他们的年龄是子女6年后年龄和的3倍,问这对夫妇共有多少个子女?
xiaoshi106 1年前 已收到3个回答 举报

miaomiao214 幼苗


1题B2题D3题84(不用设夫妇现在的年龄,只需要设子女的年龄和就行了。设有X个子女,现在子女的年龄和是Y,则现在夫妇的年龄和是6Y,则:(1) 10*[X*(-2)+Y]=6Y+(-2)*2(2) 3*[X*6+Y]=6Y+6*2联立解答得:X=3 Y=14答:有3个子女,子女的年龄和是14岁,夫妇的年龄和是84岁)...


2

煮多胶鱼 幼苗


1.b 22
(1) 2x + y + 3z =23 公式(2)乘以2 - (1)==>7x+7z=49 x+z=7
(2)x + 4y+5z=36 (2)-(3)==> 2y +2z= 36-? 2(y+z)=36-? 14=36-? ?=22
(3)x+2y+ 3z=?
2 d 4(这题只能靠逻辑)
(1)...


1

cxcvkoaipsudfoia 幼苗


答案为B,22元由题有2A+B+3C=23——(1),A+4B+5C=36——(2)(2)*2-(1)式化简后得B+C=7元A+2B+3C=A+4B+5C-2(B+C)=36-2*7=22 选择...


1