三元一次方程组求解 4a+3b+0.5c=36 a+b+c=36 最好能有完整的计算过程

如仲夏繁茂不凋谢 1年前 已收到1个回答 举报

感-觉 幼苗


4a+3b=0.5c=36 a+b+c=36
c=36/5
a+b=36-63/5==144/5
a+3(a+b)=0
a=-3(a+b)=-432/5
b=144/5-(-452/5)=656/5

1年前 追问

5

如仲夏繁茂不凋谢 举报

4a 3b=0.5c是怎么来的?