2x+y=5且2y+z=-3且2z+x=7(这是个三元一次方程组)求解!

卡拉要当一只狼 1年前 已收到3个回答 举报

bluesky7208 幼苗


∵4x+2y=10
2y+z=-3
∴4x-z=13
即8x-2z=26
∵2z+x=7
∴x=11/3
z=5/3
y=5-2x=-7/3


1

s35784450 幼苗


楼主 一式变形y=5-2x 把y代入二式 得4x-z=7 再把此式与三式连立解得x 在将x的值代入三式便可求得z值 代入一式可求得y值 要觉得好就给追加个分吧 我拿手机打的 好让我平衡下 哈哈


1

bible1204 幼苗


分别令三个等式为①②③,③×2得4z+2x=14,与②相减消去x,得z=6,代入②得x=4.5代入①得y=-4


0