过O(0,0),A(1,0),B(0,1)三点的圆的方程是多少?,用三元一次方程组求解

月光夜下的女人 1年前 已收到2个回答 举报

fwilyair 幼苗


设圆方程为:x²+y²+Dx+Ey+F=0
把O(0,0)代入得
F=0 ①
把A(1,0)代入得
1+D+F=0 ②
把B(0,1)代入得
1+E+F=0 ③
把①代入②得
1+D=0 得D=-1
把①代入③得
1+E=0 得E=-1
所以圆的方程为:x²+y²-x-y=0,即(x-1/2)²+(y-1/2)²=1/2

1年前 追问

6

月光夜下的女人 举报

用圆的标准方程,谢谢

举报 fwilyair

先采纳,采纳后向我求助。

月光夜下的女人 举报

你会不会啊到底!我急需答案,不想在这耗时间

举报 fwilyair

会。请采纳,采纳后给你回答。

kekesay 幼苗


晕,这个都不懂,傻。啊啊啊


1