求解三元一次方程组,要求写过程.

求解三元一次方程组,要求写过程.
1、x+y-z=0
2、20x+6y=140
3、5x+6y=90
gjdai 1年前 已收到5个回答 举报

work1860 幼苗


2-3得:x=10/3,从而得:y=220/3,z=230/3

1年前 追问

5

gjdai 举报

不好意思啊,我题目写错了。应该是这样 x+y-z=0 20x+6z=140 5y+6z=90 回答再追加5分。。

举报 work1860

6x+6y-6z=0,1+2得:26x+6y=140,1+3得:6x+11y=90,二元一次方程组会解吧? 答案:x=4,y=6,z=10

生命中的第五季 幼苗


2-3 得 15x=50
x=10/3 (4)
把4带入3.有:5*10/3+6y=90
则有:y=110/9 (5)
把(4)(5)带入(1)
则有:10/3+110/9-z=0
解得:z=140/9


2

靳鱼飞 幼苗


将z=x+y代入后两式得:
26x+6y=140 ,6x+11y=90
即:78x+18y=420 ,78x+143y=1170
两式相减得:125y=750
y=6 x=4 z=10


2

yangtao829 幼苗


2-3,得 15x=50 有x=10/3 带入3 有 50/3 + 6y=90 解得y=110/9 x,y 带入1 得
z=30/9 + 110/9=140/9


1

空五七 幼苗



0