求解三元一次方程组,x+y+z=142 x/30+y/28+z/35=4.5

求解三元一次方程组,x+y+z=142 x/30+y/28+z/35=4.5
求解三元一次方程组,
x+y+z=142
x/30+y/28+z/35=4.5
x/30+z/28+y/35=4.7
oo2 1年前 已收到1个回答 举报

7moslej 春芽


x+y+z=142 (1)
15x+14y+12z=1890 (2)
12x+14y+15z=1974 (3)
(1)乘15,减(2),得y+3z=240(4)
(3)减去(1)乘12,得2y+3z=270(5)
(5)减(4)得到y值z值
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!


9