第十八题我列了一个三元一次方程组,不过只有两个方程,算不出来求解

独孤狂客 1年前 已收到1个回答 举报

叶瑛 幼苗


设甲乙丙一件分别为x, y, z元
则有方程组:
3x+2y+z=315
x+2y+3z=285
现在只是要求x+y+z的值,
上面两个方程相加得:4(x+y+z)=600
得:x+y+z=150
共需150元


2