三元一次方程组 只有两个等式:X+Y+Z=7700 5.4X+5.6Y+6Z=43200

nobyhua 1年前 已收到2个回答 举报

tyf_tom 幼苗


只有两个方程没法解啊


7

weiwexi 幼苗


1、
1/2x²+xy+1/2y²
=1/2(x²+2xy+y²)
=1/2(x+y)²
=1/2×1²
=1/2
2、
x²+2x+1
=(x+1)²
平方数最小是0
此时x+1=0
所以x=-1,x²+2x+1最小=0


2