初一下学期的三元一次方程和不等式怎么解

初一下学期的三元一次方程和不等式怎么解
三元一次方程我做了几道题都不会啊.不等式也不怎么会...比如有些有一组两个未知数的怎么解.有的两组未知数.一组三个未知数.还有三组都有三个未知数的...
右手的冷酷 1年前 已收到1个回答 举报

gaoshanwen 幼苗


其实和二元差不多的,先通过加减或乘除运算把它换成二元的就可以了.你找几个具体例子我好给你讲解.

1年前 追问

6

右手的冷酷 举报

比如 ①.x-z=-4 ②.z-2y=-1 ③.x+y-z=-1 ①.4x-2y=13 ②.3x+2y+3z=2 ③.x+2y+15z=-8 ①.3x+2y+z=13 ②.x+y+2z=7 ③.2x+3y-z=12 ①.3x-2y=1 ②.5x+3z=8 ③. 3y-6z=-3

举报 gaoshanwen

你观察一下头三个,1,3里头都有x-z你用3-1则得到y然后通过2用y得到z最后求出x 第二个,你看每个式子里头都有2y那么你可以用3-2,1+2消去y得到二元一次方程 第三个将里头所以的z的次数变成2,即1式乘以2,2式不变,3式乘以2,再用1+3,2+3 关键就是变换后消元变为二元一次的。

右手的冷酷 举报

你初二.初三的会么???QQ多少...............数学靠你了0.0

举报 gaoshanwen

其实我是大学生,你还没弄懂吗?

右手的冷酷 举报

那qq告诉下吧

举报 gaoshanwen

孩子,有的东西是要保密的。