初一下学期数学二元一次方程题1.一张方桌由1个桌面和4条桌腿组成,用1立方米啲木料可以制成50个方桌的桌面或制作300条

初一下学期数学二元一次方程题
1.一张方桌由1个桌面和4条桌腿组成,用1立方米啲木料可以制成50个方桌的桌面或制作300条桌腿.现有5立方米啲木料,那么用多少立方米木料做桌面、多少木料做桌腿、作出的桌面和桌腿恰好配成方桌?能配成多少张方桌?
(请用二元一次方程详细解答!)
一定要详细过程 不要像 一样.没过程,我不要这样的答案! 我知道 慧太郎的梦 的答案是对的,但我也不会采纳他
wuyuelin 1年前 已收到1个回答 举报

nihaoya8888 春芽


∞飝稥の钕鐛√,
设桌面x张,桌腿y条
4x=y ①
(1/5)x+(1/30)y=25 ②
把①带入②,得(1/5)x+(1/30)4x=25
解得x=75
把x=75代入①,得4×45=300
方程组的解 x=75
y=300
所以能配成75张方桌,桌面75÷5=15立方米,桌脚300÷30=10立方米


9