问几道初一下学期的二元一次方程题

问几道初一下学期的二元一次方程题
1.由方程组 X+M=4 消去M可以看得出X与Y的关系
Y-3=M
2.解方程组 |X-2|+|Y+1|=5
|X-2|=4(Y+1)
3.如果X:Y=3:2,并且X+3Y=27,则X,Y的值为
4.甲,乙两地相距21千米,如果相向而行1小时相遇,而过同向而行7小时才能追上甲,甲乙二人每小时各行多少千米?
GUAKE777 1年前 已收到4个回答 举报

零檬子 种子


1.X+Y-3=4也即X+Y=7
2.由方程2可知:Y+1为正,则方程一可变为|X-2|+Y+1=5
将2代入1有:5(Y+1)=5解之:Y=0
则|X-2|=4 解之:X=6或-2
3.由1可知3Y=2X代入后式得:3X=27解得:X=9
则Y=6
4.最后一题题意不清,但看样子应用二元一次方程组能解


7

唯我从容 幼苗


f


2

coca1015 幼苗


1. X+Y=Y
2. Y=0,X=6或者Y=0,X=-2
3. 令X=3K,Y=2K 9K=27 K=3 X=9 Y=6
4.设速度为X,Y
X+Y=21
X-Y=3
X=12,Y=9


1

zyg720ii 幼苗


1.把y-3=M带入,可得X,Y的关系是x+y=7
2.两式相减可以得出|Y+1|=1-4Y
可得Y=0,最后X=6或X=-2
3.X=9,Y=6.没什么好解释的
4.甲9千米每小时,乙12千米每小时


0