50道初一下学期的整式运算题!要50道代数题,就是初一下学期的整式运算,难度适中,可以提高整式运算正确率的!

duxiaozi 1年前 已收到1个回答 举报

李勃 幼苗


(a+b)(a-b)=a^2-b^2 例:(5+2)乘(5-2)=5^2-2^2.
(a+b)^2=a^2+2ab+b^2.(a-b)^2=a^2-2ab+b^2.
(-a-b)^2=a^2+2ab+b^2.(-a+b)^2=a^2-2ab+b^2.
例:(5+2)=5^2+20+2^2.(-5-2)=5^2+20+2^2.
(5-2)=5^2-20+2^2.(-5+2)=5^2-20+2^2.
1.18.1+(3-0.299÷0.23)×1
2.(6.8-6.8×0.55)÷8.5
3.0.12× 4.8÷0.12×4.84
4.2×1.5+2.5÷(-1.6)
5.(-2)×3.2×(1.5+2.5)÷1.6
6.6-1.6÷4+(6.8-9)
7.38+7.85-5.37÷89
8.7.2÷0.8-1.2×5
9.-1.19×3-0.43
10.6.5×(4.8-1.2×4)
11.68×1.9+0.32×1.9
12.10.15-10.75×0.4-5.7
13.5.8×(3.87-0.13)
14.(-8.01)+4.2×3.74
15.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
16.[(7.1-5.6)×0.9-1.15] ÷2.5
17.5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62]
18.12×6÷(12-7.2)-6
19.12×6÷7.2-6
20.33.02-(148.4-90.85)÷2.5
21.(-5)-252×(-78)
22.(-6) ×(-2)+3÷(5+50)
23.7-7+3-6-(-90)
24.(-8)(-3)×(-8)×25
25.(7+13) ÷(-616)÷(-28)
26.(8+14-100-27)÷4
27.(-15) ÷(-1)-101÷10
28.16÷0.21×(-8) ×(4.1+5.9)
29.(-10) ×(-2) ×4÷{-9÷[6+(-5.67)]}
30.[-|98|+76+(-87)]*23[56+(-75)-(7)]-(8+4+3)
若a²-2a+1=0,则2a²-4a=
关于x的2次3项式的2次项系数和常数项都是1,一次项系数是三分之四的相反数,请写出这个2次3项式
多项式(a²-25)x³-(a+5)x²+x+3石广宇x的二次三项式.
(1)求下列各式的值:①a²-4;②(a+2)(a-2);
(2)由①②两小题的结果,你有什么发现?
规定一种新的运算,a^b=a+b、a@b=a-b、其中a、b为有理数、请化简a的平方*b^3ab+5*a的平方*b@4ab、并求出当a=5、b=3时的值是多少?
已知x-y=3,求代数式5-x+y+3(y-x)³的值.
1,3xy 〈6xy-3(xy-1/2x^2y)〉
2,(9x^2+2)(2x+1)
3,(-1-ab^2+a^2b^2/2).4a^2b
4,(1/4-2/3y^2)(-1/4x-2/3y^2)
方程:
2x-1/2-2x+5/3=6x-7/6-1


8