MATLAB如何求解三元一次方程组?

MATLAB如何求解三元一次方程组?
比如方程组如下:
x+y+z=1
x+2y+z=2
z+y-z=0
如何使用MATLAB求解方程组的根?
wam719726 1年前 已收到1个回答 举报

鲁振明 幼苗


s=solve('x+y+z=1','x+2*y+z=2','x+y-z=0','x,y,z');
result=[s.x,s.y,s.z]


16