Matlab如何求解矩阵微分方程组的符号解

Matlab如何求解矩阵微分方程组的符号解
例如:dX/dt=HX,X为列向量,H为矩阵
H=[2*c,A,0;0,g,0;A,0,a],c,a,g,A为符号常量,初值X(0)=[0,1,0]',
求方程组的解X?
bridge天桥 1年前 已收到1个回答 举报

好人平安有福 幼苗


使用dsolve函数
dsolve('Dx=2*c*x+A*y','Dy=g*y','Dz=A*x+A*z','x(0)=0','y(0)=1','z(0)=0')
就是把方程组写出三个微分方程进行计算
祝你学习愉快!


7