求解下列微分方程组的解,不用mathlab,

求解下列微分方程组的解,不用mathlab,
求解下列微分方程组的解
x〃=x-4y
y〃=-x+y
kelvin1984 1年前 已收到1个回答 举报

简单红茶 幼苗


配方法,使得ax〃+by〃=(a-b)x+(b-4a)y=k(ax+by),解出2a=b,k=-1所以x〃+2y〃=-(x+2y)可以解出x+2y的函数G(t)再代入两式:x〃=x-4y=3x-2(x+2y)=3x-2G(t)y〃=-x+y=-(x+2y)+3y=3y-G(t)这样即可求出x,y关于t的参数方程了具体过程自己写


6