利用MATLAB如何求解如下非线性方程组,(续)

利用MATLAB如何求解如下非线性方程组,(续)
fai=pi/2;
f=36.2*10^3
w=2*pi*f
a=2*10^-6;
b=2*10^-6;
v=2.5*10^-3% m/s
[t1,t4]=solve('a*cos(w*t1)-a*cos(w*t4)+(t4-t1)*v=2*pi*v/w','b*cos(w*t1+fai)-b*cos(w*t4+fai)=0','t1','t4');
出现以下问题:警告:Warning,solutions may have been lost
警告:Explicit solution could not be found.
补充:t1,t4均小于1/(36.2*10^3),接近0.
Blackcjh 1年前 已收到1个回答 举报

墨貉 幼苗


solve是求符号解,这个方程情况较多,Matlab解不了.我现在手头没有matlab,你试试数值解函数fsolve.
此外,这个方程可以手工做一步,再求数值
由第二个方程知,sin(w*t1)=sin(w*t4),得w*t1=2*k*pi+w*t4,或w*t1=2*k*pi+pi-w*t4.第一种情况有无穷解,第二种情况再求数值解.


7