微分方程和非线性方程组成的方程组,用Matlab怎么求解啊?

微分方程和非线性方程组成的方程组,用Matlab怎么求解啊?
d(XA)/d(Z)=RA/(3.90469442*0.3884/106)
d(T)/d(Z)=(RA*(-30850)-4*20.02*(T-923.15)/0.123)/(3.90469442*2.22)
RA=C1*0.247*0.95*KE*((PE-PS*PH/KP)+PE*(KT+KB))/(1+LEME*PE+LEMS*PS)^2*1100
PE=34.1952*(1-XA)/(356.452+37.477*XA)*1.529731063
PS=(31.801*XA+0.0208)/(356.452+37.477*XA)*1.529731063
PH=38.982*XA/(356.452+37.477*XA)*1.529731063
KE=5.7e8*exp(-34420/(1.987*T))
KT=1.3e3*exp(-18880/(1.987*T))
KB=9.1e7*exp(-38190/(1.987*T))
KP=exp(16.12-15350/T)
LEME=3.6e-3*exp(-40780/(1.987*T))
LEMS=1.5e-3*exp(-16430/(1.987*T))
C1=((3624.641-61.549*XA)/2265.401*(1-XA)/2.45)^0.25
G=9430.217/(250*3.14159/4*0.123^2)
阿甘2000 1年前 已收到1个回答 举报

gaokuanping 幼苗


顺序书这样的
syms XA T
PE=34.1952*(1-XA)/(356.452+37.477*XA)*1.529731063
PS=(31.801*XA+0.0208)/(356.452+37.477*XA)*1.529731063
PH=38.982*XA/(356.452+37.477*XA)*1.529731063
KE=5.7e8*exp(-34420/(1.987*T))
KT=1.3e3*exp(-18880/(1.987*T))
KB=9.1e7*exp(-38190/(1.987*T))
KP=exp(16.12-15350/T)
LEME=3.6e-3*exp(-40780/(1.987*T))
LEMS=1.5e-3*exp(-16430/(1.987*T))
C1=((3624.641-61.549*XA)/2265.401*(1-XA)/2.45)^0.25
G=9430.217/(250*3.14159/4*0.123^2)
RA=C1*0.247*0.95*KE*((PE-PS*PH/KP)+PE*(KT+KB))/(1+LEME*PE+LEMS*PS)^2*1100
dXAdZ=RA/(3.90469442*0.3884/106)
dTdZ=(RA*(-30850)-4*20.02*(T-923.15)/0.123)/(3.90469442*2.22)
结果:
dXAdZ =

4463795012423944608153600000/21270251793403207*20^(1/4)*49^(3/4)*((7970669852027257/4981669482150756-4229615073624064/155677171317211125*XA)*(1-XA))^(1/4)*exp(-34420000/1987/T)*(6889296245303873/4503599627370496*(21372/625-21372/625*XA)/(89113/250+37477/1000*XA)-925089692108581801705371866623314339/10141204801825835211973625643008000*(31801/1000*XA+13/625)/(89113/250+37477/1000*XA)^2*XA/exp(403/25-15350/T)+6889296245303873/4503599627370496*(21372/625-21372/625*XA)/(89113/250+37477/1000*XA)*(1300*exp(-18880000/1987/T)+91000000*exp(-38190000/1987/T)))/(1+62003666207734857/11258999068426240000*exp(-40780000/1987/T)*(21372/625-21372/625*XA)/(89113/250+37477/1000*XA)+20667888735911619/9007199254740992000*exp(-16430000/1987/T)*(31801/1000*XA+13/625)/(89113/250+37477/1000*XA))^2



dTdZ =

-4088208510206711143858176000/382583183366251*20^(1/4)*49^(3/4)*((7970669852027257/4981669482150756-4229615073624064/155677171317211125*XA)*(1-XA))^(1/4)*exp(-34420000/1987/T)*(6889296245303873/4503599627370496*(21372/625-21372/625*XA)/(89113/250+37477/1000*XA)-925089692108581801705371866623314339/10141204801825835211973625643008000*(31801/1000*XA+13/625)/(89113/250+37477/1000*XA)^2*XA/exp(403/25-15350/T)+6889296245303873/4503599627370496*(21372/625-21372/625*XA)/(89113/250+37477/1000*XA)*(1300*exp(-18880000/1987/T)+91000000*exp(-38190000/1987/T)))/(1+62003666207734857/11258999068426240000*exp(-40780000/1987/T)*(21372/625-21372/625*XA)/(89113/250+37477/1000*XA)+20667888735911619/9007199254740992000*exp(-16430000/1987/T)*(31801/1000*XA+13/625)/(89113/250+37477/1000*XA))^2-1288029493427961856/17149319079463875*T+5945222134290114936832/85746595397319375
给出初始条件,用ode45求解.
这是动力学问题吧?


10