若a=负2 b=负1 求 ab分之1+(a-1)(b-1)分之1+(a-2)(b-2)分之1.+(a-2007)(a-2

若a=负2 b=负1 求 ab分之1+(a-1)(b-1)分之1+(a-2)(b-2)分之1.+(a-2007)(a-2007)分之1
等于多少
告诉我方法,讲的好的加分
夜色空空 1年前 已收到1个回答 举报

风中中风 幼苗


原式=1/(2*1)+1/(3*2)+...+1/(2009*2008)
=1-1/2+1/2-1/3+...+1/2007-1/2008+1/2008-1/2009
=1-1/2009
=2008/2009


4
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.519 s. - webmaster@yulucn.com