22+x:10+x=7:4 怎么解方程?

敖奇 1年前 已收到5个回答 举报

香水百合2003 幼苗


22+x:10+x=7:4
4(22+x)=7(10+x)
88+4x=70+7x
7x-4x=88-70
3x=18
x=6


6

铁板鱿鱼 幼苗


两边同乘以20,得440+2x+20x=35
解得x=-18.41
抱歉,题看错了,正确结果应为6


1

idealyu 幼苗


(10+x)*7=4*(22+x)
70+7x=88+4x
3x=18
x=6
希望对你有帮助O(∩_∩)O~


0

思思在上海 幼苗


交叉相乘
88+4x=70+7x
x=6
经检验 x=6是原方程的根(必不可少!)


0

15923015889 幼苗


原式=4(22+X)=70 对角相乘
88+4X=70
4X=-18
X=-4.5


0