高手们帮帮忙!求解三元三角函数方程组

高手们帮帮忙!求解三元三角函数方程组
谁能帮我解下这个方程组,带下划线的是已知量,不带下划线的a b w 求出这三个用已知量表示的表达式?
谢谢各位高手的帮忙!

h=0.75;

dd=55.8/180*pi;

ds=sin(dd);dc=cos(dd);

syms A B C

eq1=h*(-(1-(sin(B))^2)^(1/2)*sin(C)-sin(B)*sin(A)*(1-(sin(C))^2)^(1/2))*dc+h*sin(B)*(1-(sin(A))^2)^(1/2)*ds-x;

eq2=h*(1-(sin(A))^2)^(1/2)*(1-(sin(C))^2)^(1/2)*dc+h*sin(A)*ds-y;

eq3=h*(sin(B)*sin(C)-(1-(sin(B))^2)^(1/2)*sin(A)*(1-(sin(C))^2)^(1/2))*dc+h*(1-(sin(B))^2)^(1/2)*(1-(sin(A))^2)^(1/2)*ds-z;

gdzy 1年前 已收到3个回答 举报

65033324 幼苗


三个方程分别编号(1),(2),(3).已知其正弦、余弦的角delta以下就用d代替.其他三个角用abc代替.
1、(1)^2+(3)^2,化简后得到,(x/h)^2+(z/h)^2=(cosd)^2*[(sinc)^2+(sina)^2*(cosc)^2]+(cosa)^2*(sind)^2-2(cosd)*(sind)*(sina)*(cosa)*(cosc) (4).
2、(2)^2+(4),化简后得到,(cosd)^2+(sind)^2=(x/h)^2+(y/h)^2+(z/h)^2
如果已知条件中,(x/h)^2+(y/h)^2+(z/h)^2不等于1,那么无解;
如果等于1,这个方程组就只相当于两个方程,缺少条件.


1

xiexinjie 幼苗


去找老师吧,在这边回答的人很难做敲那些字符都得要多久啊


2

liu8650 幼苗


太难了,建议你去问你的任课老师,这样比较好


1