在等式y=ax²+bx+c中,当x=0时,y=-1; 当x=-2或½时,y=0.求当x=1时,y的值

在等式y=ax²+bx+c中,当x=0时,y=-1; 当x=-2或½时,y=0.求当x=1时,y的值. 要过程
yuv700 1年前 已收到4个回答 举报

penny_for_ever 幼苗


y=a(x+2)(x-1/2)
-1=a(0+2)(0-1/2)
-a=-1
a=1
y=(x+2)(x-1/2)=x²-3/2x-1
所以
x=1时
y=1-3/2-1=-3/2


5

缠绵的直线 幼苗


由给出的条件可以得出:
-1=c
0=4a-2b+c
0=1/4a+1/2b+c
由上可以得出 a=1 b=3/2 c=-1
y=x²+3/2x-1 当x=1时 y=3/2


1

kokooai 幼苗


解 按题意当x=0时,y=-1; 当x=-2或½时,y=0.建立三个方程
-1= c
0= 4a-2b+c
0=1/4a +1/2b+c
可解出 a= 1 b=3 /2 c=-1
所以 当x=1时,y的值
y=1+3 /2 -1
=3 /2


1

nuphf35dx3318 幼苗


当x=0,y=-1时,代入等式 -1=ax0^2+bx0+c c=-1
当x=-2或½时,y=0..代入等式有 4a-2b-1=0
a/4+b/2-1=0
第二个式子x8减去一式 ...


1