代数式ax+by,当x=5,y=2时,它的值是7;当x=8,y=5时,它的值是4,试求x=7,y=5时代数式a

mkzu99_djd41c4 1年前 已收到2个回答 举报

起点999 幼苗


5a+2b=7(1)
8a+5b=4(2)
(1)*5得25a+10b=35
(2)*2得16a+10b=8
9a=27
a=3带入(1)式
15+2b=7
b=-4
x=7,y=5时
3*7+(-4)*5=1


6

小v_ANN 幼苗


是求最后7a 5b吧!得1由题目可知二元一次方程组5a 2b=78a 5b=4可得a=3b=-4再代如7a 5b=1


0