代数式ax+by,当x=5,y=2时,他的值是7,当x=8,y=5时,他的值是4,试求这个代数式

goodfoot 1年前 已收到2个回答 举报

yanzhim 花朵


5a+2b=7
8a+5b=4
25a+10b=35
16a+10b=8
9a=27
a=3
15+2b=7
2b=-8
b=-4
代数式:3x-4y


10

zwlhj 花朵


5a+2 b=7;8a+5b=4;b=-4,a=3
即代数式为3x-4y 。


1