当X=3时,代数式MX³+NX+1的值是2007,求当X=-3时,代数式MX²+NX+1的值.

风雨强渡 1年前 已收到4个回答 举报

cxvksadfopusadoi 幼苗


后面那个x是确定是2次方?
如果是3次方的话 是 -2005
设后面式子值为A 则把3 和 -3 带入 相加得
2=A+2007 解 A=-2005


2

piopeer 幼苗


这种类型的题目,掌握一道题的做法,就都会做了
f(X)=Mx^3+Nx+1
f(-x)=-Mx^3-Nx+1
f(x)+f(-x)=2
f(-3)=2-f(3)=2-2007=-2005


2

桀骜阿文 幼苗


因为m3^3+3x+1=2007
所以m3^3+3x=2006
mx^3=-M(-X)^3
NX=-N(-X)
所以m(-3)^3+n(-3)=-2006
所以m(-3)^3+n(-3)+1=-2005


1

邓雄方 幼苗


M(-3)³+N(-3)+1=-M(3)³-N(3)+1=-(M(3)³+N(3)+1)+2=-2005


0