当x=1时,代数式mx3+nx+1的值是2009,则当x=-1时,代数式mx3+nx+1的值是(  )

当x=1时,代数式mx3+nx+1的值是2009,则当x=-1时,代数式mx3+nx+1的值是(  )
A.-2007
B.-2009
C.-2008
D.2008
飞龙飘 1年前 已收到1个回答 举报

luosysx 春芽


解题思路:将x=1代入代数式求出m+n的值,再将x=-1代入代数式,把m+n的值代入计算即可求出值.

当x=1时,代数式为m+n+1=2009,即m+n=2008,
则x=-1时,代数式为-m-n+1=-(m+n)+1=-2008+1=-2007.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查了代数式求值,利用了整体代入的思想,是一道基本题型.


4