已知代数式mx3+nx+3,当x=3时,它的值为-7.则当x=-3时,它的值是多少?

风中的半友烟 1年前 已收到4个回答 举报

leiultra 幼苗


解题思路:把x=3代入代数式,得到关于m、n的代数式的数值,再进一步把x=-3代入,把前面求的结果整体代入即可.

当x=3时,
mx3+nx+3
=m×33+3n+3=-7,
∴27m+3n=-10;
当x=-3时,
mx3+nx+3
=m×(-3)3-3n+3
=-(27m+3n)+3
=-(-10)+3
=13.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查代数式求值,注意两次带入求得代数式之间的联系,渗透整体思想.


8

马元元 精英


x=3
mx^3+nx+3=m*3^3+n*3+3=-7
m*3^3+n*3=-10
x=-3
mx^3+nx+3=m*(-3)^3+n*(-3)+3
=-(m*3^3+n*3)+3
=-(-10)+3
=10+3
=13


1

tangjunwqvb 幼苗


13
将x=3代入,得到3(3m+n)+3=-7
得3m+n=-(10/3)
将x=—3代入后可得-3(3m+n)+3
又因为3m+n=-(10/3)
所以-3(3m+n)+3 =(-10/3)乘以-3+3=13


1

wooden-hua 幼苗


mx3+nx是奇函数,x=3时
mx3+nx+3=-7,mx3+nx=-10
x=-3时,mx3+nx=10,mx3+nx+3=13


0