已知代数式mx3+nx+3,当x=3时,它的值为-7.则当x=-3时,它的值是多少?

vicik676 1年前 已收到4个回答 举报

碧水东流至此还 幼苗


解题思路:把x=3代入代数式,得到关于m、n的代数式的数值,再进一步把x=-3代入,把前面求的结果整体代入即可.

当x=3时,
mx3+nx+3
=m×33+3n+3=-7,
∴27m+3n=-10;
当x=-3时,
mx3+nx+3
=m×(-3)3-3n+3
=-(27m+3n)+3
=-(-10)+3
=13.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查代数式求值,注意两次带入求得代数式之间的联系,渗透整体思想.


2

jnnc2008 幼苗


27m+3n+3=-7
=> 27m+3n=-10
-27m-3n+3=10+3=13


1

气宇轩昂 幼苗


13
解:
设y=mx的3次方+nx
则当x=3时,y=-7-3=-10
y为奇函数,所以x=-3时,y=10
所以所求代数式结果为y+3=10+3=13


1

dengbaohua 幼苗


由题得27m+3n+3=-7,又当x=-3时,原式=-27m-3n+3=-(27m+3n+3)+6=7+6=13


0