圆那部分的题已知矩形ABCD中,AB=3,AD=4.若以A点为圆心作圆A,使B,C,D三点钟至少有一个点在圆外,则圆A的

圆那部分的题
已知矩形ABCD中,AB=3,AD=4.若以A点为圆心作圆A,使B,C,D三点钟至少有一个点在圆外,则圆A的半径r的取值范围是
苦尽甘来123 1年前 已收到1个回答 举报

萍哥 春芽


连接AC,
AC²=AB²+BC²=AB²+AD²=3²+4²=25,
AC=5,
AC>AD>AB,r=AC=5时,B,D在圆内,C在圆上;
所以


4