已知矩形ABCD中,AB=3cm,AD=4cm,过对角线BD的中点O作BD的垂直平分线分别交AD于E,交BC于F,则AE

已知矩形ABCD中,AB=3cm,AD=4cm,过对角线BD的中点O作BD的垂直平分线分别交AD于E,交BC于F,则AE的长为___cm.
歪歪蛋 1年前 已收到1个回答 举报

wzhlg 幼苗


连接BE
∵EF垂直平分BD
∴BE=DE=AD-AE=4-AE
∵∠A=90
∴AB²+AE²=BE²
∴9+AE²=(4-AE)²
∴AE=7/8


7