已知长方形ABCD中,AB=3cm,AD=9cm,将此长方形折叠,使点B与点D重合,折痕为EF,则△ABE的面积为( )

已知长方形ABCD中,AB=3cm,AD=9cm,将此长方形折叠,使点B与点D重合,折痕为EF,则△ABE的面积为( )
A 6cm² B 8cm² C 10cm² D 12cm²
买破烂的小男孩 1年前 已收到1个回答 举报

Neting 幼苗


B与D重合,所以BE = ED,设 ED= x .由勾股定理:(9 - x)^2 + 3^2 = x^2 解得 x=4
所以面积为6,选A


8