已知矩形ABCD中,AB=2,AD=4,动点P在以点C为圆心,1为半径的圆上,若向量AP=λ向量AB+μ向量AD

已知矩形ABCD中,AB=2,AD=4,动点P在以点C为圆心,1为半径的圆上,若向量AP=λ向量AB+μ向量AD
求λ+2μ的取值范围
tao696 1年前 已收到1个回答 举报

SHJ2005 幼苗


已知矩形ABCD中,AB=2,AD=4,动点P在以点C为圆心,1为半径的圆上,若向量AP=λAB+μAD;
求λ+2μ的取值范围.
以A为坐标原点,AB所在直线为x轴,AD所在直线为y轴建立坐标系;在此坐标系里,矩形
ABCD各顶点的坐标为:A(0,0);B(2,0);C(2,4);D(0,4);向量AB=(2,0);AD=(0,4);
点P是园 x=2+cost,y=4+sint上的动点,P(2+cost,4+sint);故AP=(2+cost,4+sint);
由AP=λAB+μAD,得:
2+cost=2λ.(1)
4+sint=4μ.(2)
故λ+2μ=[1+(1/2)cost]+[2+(1/2)sint]=3+(1/2)(cost+sint)=3+(√2/2)sin(t+π/4)
于是得3-(√2/2)≦λ+2μ≦3+(√2/2)


2