若x2+mx+15=(x+5)(x+n),试解关于x的方程nx2+mx+1=0.

ll先锋 1年前 已收到1个回答 举报

招财猫4311 春芽


解题思路:已知等式右边利用多项式乘以多项式法则计算,再利用多项式相等的条件求出m与n的值,代入方程计算即可求出解.

x2+mx+15=(x+5)(x+n)=x2+(n+5)x+5n,
得到m=n+5,5n=15,
解得:m=8,n=3,
代入方程得:3x2+8x+1=0,
这里a=3,b=8,c=1,
∵△=64-12=52,
∴x=
−8±2
13
6=
−4±
13
3.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-公式法;多项式乘多项式.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-公式法,熟练掌握求根公式是解本题的关键.


9