是否存在实数m,使关于x的方程x2+mx+1=0与x2+2mx+3=0有共同根?若存在,求出m的值,并解这两个方程;

是否存在实数m,使关于x的方程x2+mx+1=0与x2+2mx+3=0有共同根?若存在,求出m的值,并解这两个方程;
如不存在,说明理由.
keydong 1年前 已收到1个回答 举报

拾荒DE小破孩 幼苗


m=2
x^2+2x+1=0
(x+1)^2=0
x1=x2=-1
x2+4x+3=0
(x+1)(x+3)=0
x1=-1
x2=-3
请点击下面的【选为满意回答】按钮,

1年前 追问

3

keydong 举报

ôm=2

举报 拾荒DE小破孩

ֻ˵ ο Ϊx2+mx+1=0 c=1 ֮=1 һ˵Ӧȫƽʽȥ x2+2mx+3=0 c=3 ֮=3 һ˵Ӧʮȥ

keydong 举报

Ȼ̫̫ȫ桢ǡл