若x=-2是方程mx-6=15+m的解

若x=-2是方程mx-6=15+m的解
求m的值
zxy2001 1年前 已收到4个回答 举报

livbadgirl 幼苗


若X=-2
则:-2M-6=15+M
-3M=21
M=-7


2

豆豆飞119 幼苗


-2m-6=15+m
3m=-21
m=-7


1

剑侠王子 幼苗


-2m-m=21
m=-7


1

jjbobolai 幼苗


把X代入合并同类项得到m=7


1