长120米的客车,以80千米/小时的速度向东行驶.长280米的货车往西行驶.它们在一座长130米的铁路桥西端相遇,在桥的

长120米的客车,以80千米/小时的速度向东行驶.长280米的货车往西行驶.它们在一座长130米的铁路桥西端相遇,在桥的东端离开.货车的速度是______千米/小时.
阿弥陀佛54587 1年前 已收到2个回答 举报

小虞山 幼苗


解题思路:根据题意,两车相遇到离开,所用的时间是一样,从相遇到离开,客车走了120+130=250米,可以求出所走的时间;货车走了280-130=150米,然后再进一步解答即可.

从相遇到离开,客车走了120+130=250(米),货车走了280-130=150(米);
货车的速度是:(150÷1000)÷(250÷1000÷80)=48(千米/小时).
答:货车的速度是48千米/小时.
故答案为:48.

点评:
本题考点: 错车问题.

考点点评: 本题的关键是它们所行驶的时间一样,再根据各自走的路程,然后进一步解答即可.


6

紫雨yl 幼苗


80千米/小时=200/9米/秒
客车的路程是120+130=250米
时间250/200/9=45/4秒
火车走的路程是280-130=150米
速度150/45/4=40/3米/秒
40/3米/秒=48千米/时


0