一辆汽车和一辆客车从相距280千米的两地同时相向而行,经过2小时相遇,已知小汽车和客车的速度比是5比3.

一辆汽车和一辆客车从相距280千米的两地同时相向而行,经过2小时相遇,已知小汽车和客车的速度比是5比3.
客车每小时比小汽车少行多少千米?
asdasd10 1年前 已收到1个回答 举报

网上邻 春芽


两车速度之和为280/2=140千米,所以客车140x(3/(5+3)千米每小时,小汽车140x5/(5+3)每小时.客车每小时比小汽车少行140x(5-3)/(5+3)=35千米.

1年前 追问

10

asdasd10 举报

那比是4比3哪?怎没做?

举报 网上邻

还是一样的140x(4-3)/(4+3)=20千米。